PRÉSENTÉE PAR  Le Trio Hockey HORAIRES & CLASSEMENTS

67 joueurs de la LHEQ repêchés dans la LHJMQ

C'est hier, au Centre Vidéotron de Québec, que se tenait le repêchage de la LHJMQ. Lors de celui-ci, c'est 67 joueurs de niveau midget espoirs qui ont eu l'opportunité d'enfiler l'uniforme d'une des équipes juniors. 
 

1re ronde

  • 17e - Jérémy Langlois, Screaming Eagles du Cape Breton | Cyclones de Québec

      Entrevue avec Jérémy Langlois : https://bit.ly/2KC1aAD

 

2e ronde

  • 35e - Emerik Despatie, Remparts de Québec | Cyclones de Québec

 

3e ronde

  • 47e - Alexandre Marchand, Armada de Blainville-Boisbriand | Estacades de la Mauricie

 

4e ronde

  • 58e - Jérémy Simard, Phoenix de Sherbrooke | Typhons de Québec
  • 61e - Julien Béland, Olympiques de Gatineau | Typhons de Québec
  • 63e - Anthony Di Cesare, Cataractes de Shawinigan | Sélects du Nord
  • 65e - Frédéric Brunet, Océanic de Rimouski | L’Intrépide de l’Outaouais
  • 69e - Mathieu Bourgault, Drakkar de Baie-Comeau | Noir et Or de Mortagne
  • 71e - Ludovick Lebel, Olympiques de Gatineau | Typhons de Québec

 

5e ronde

  • 76e - Philippe Cloutier, Foreurs de Val-d’Or | Seigneurs des Milles-Iles
  • 77e - Etienne Parent, Huskies de Rouyn-Noranda | Citadelles de Rouyn-Noranda
  • 81e - Emery Adam, Phoenix de Sherbrooke | Harfangs du Triolet
  • 84e - Félix Larose, Armada de Blainville-Boisbriand | Corsaires de Pointe-Lévy
  • 85e - Pierre-Alexandre Boulet, Saguenéens de Chicoutimi | Albatros Bas-Laurent
  • 89e - Mathis Dorcal-Madore, Voltigeurs de Drummondville | Canimex de Marie-River
  • 90e - Marc-Antoine Séguin, Huskies de Rouyn-Noranda | L’Intrépide de l’Outaouais

 

6e ronde

  • 92e - Xavier Martin, Huskies de Rouyn-Noranda | L’Intrépide de l’Outaouais
  • 96e - Antoine Tremblay, Foreurs de Val-d’Or | Estacades de la Mauricie
  • 101e - Adam Mendeison, Remparts de Québec | Lions du Lac St-Louis
  • 106e - Brady James, Mooseheads d’Halifax | Tigres du Lac St-Louis

 

7e ronde

  • 117e - Charles-Antoine Pilote, Wildcats de Moncton | Dynamiques C.C.L.
  • 120e - Xavier Ducharme, Screaming Eagles du Cape Breton | Sélects du Nord
  • 121e - Hugo Vezina-Fusey, Drakkar de Baie-Comeau | Noir et Or de Mortagne
  • 125e - Médéric Blouin-Rochon, Saguenéens de Chicoutimi | L’Intrépide de l’Outaouais
  • 126e - Lou-Félix Denis, Huskies de Rouyn-Noranda | Harfangs du Triolet
  • 128e - Maxime Gagné, Océanic de Rimouski | Albatros du Bas St-Laurent

 

8e ronde

  • 131e - Olivier Jacques, Huskies de Rouyn-Noranda | Harfangs du Triolet
  • 134e - Samuel Emery, Olympiques de Gatineau | L’Intrépide de l’Outaouais
  • 137e - Fabrice Fortin, Saguenéens de Chicoutimi | Espoirs Saguenay-Lac-St-Jean
  • 138e - Guillaume Nadeau, Screaming Eagles du Cape Breton | Typhons de Québec
  • 144e - Louis-Charles Martineau, Huskies de Rouyn-Noranda | Albatros du Bas St-Laurent
  • 146e - Thomas Côté, Foreurs de Val-d'Or | L’Intrépide de l’Outaouais

 

9e ronde

  • 151e - Émile Gadoury, Tigres Victoriaville | Harfangs du Triolet
  • 153e - Vincent Trudel, Phoenix de Sherbrooke | Estacades de la Mauricie
  • 159e - Michael Horth, Islanders de Charlottetown | Dynamiques C.C.L.

 

10e ronde

  • 163e - Alex-Antoine Yargeau, Titan Acadie-Bathurst | Harfangs du Triolet
  • 165e - Jacob Tessier-Gagnon, Cataractes de Shawinigan | Harfangs du Triolet
  • 166e - Vincent Maisonneuve, Catarcates de Shawinigan | L’Intrépide de l’Outaouais
  • 170e - Félix Bédard, Remparts de Québec | Espoirs du Saguenay-Lac-St-Jean
  • 176e - Émile Lambert, Océanic de Rimouski | Albatros du Bas St-Laurent
  • 177e - Philippe-Antoine Dufour, Olympiques de Gatineau | Cyclones de Québec
  • 179e - Jérémy Duhamel, Voltigeurs de Drummondville | Harfangs du Triolet
  • 180e - Anthony Turcotte, Huskies de Rouyn-Noranda | Citadelles de Rouyn-Noranda

 

11e ronde

  • 183e - Simon Sénéchal, Cataractes de Shawinigan | Espoirs du Saguenay-Lac-St-Jean
  • 184e - Samuel Tremblay, Olympiques de Gatineau | L’Intrépides de l’Outaouais
  • 189e - David Côté, Phoenix de Sherbrooke | Harfangs du Triolet
  • 194e - Salvatore Bucaro, Océanic de Rimouski | National de Montréal
  • 195e - Mathis Paradis, Drakkar de Baie-Comeau | Estacades de la Mauricie
  • 198e - Noah Terrell Larochelle, Huskies de Rouyn-Noranda | Cyclones de Québec

 

12e ronde

  • 201e - Wylen Bourque, Cataractes de Shawinigan | Canimex de Marie-Rivier
  • 202e - Philippe Goulet, Olympiques de Gatineau | Espoirs du Sagunenay-Lac-St-Jean
  • 206e - Mikael Gagné, Remparts de Québec | Dynamiques du C.C.L.
  • 207e - Ludovic Harrisson, Phoenix de Sherbrooke | Pionniers de Lanaudière
  • 208e - Raphael Auch, Cataractes de Shawinigan | Grenadiers du Lac St-Louis
  • 209e - Mareck Jean, Saguenéens de Chicoutimi | Espoirs du Saguenay-Lac-St-Jean
  • 214e - Justin Fernet, Mooseheads d’Halifax | Harfangs du Triolet

 

13e ronde

  • 219e - Émile Gagné, Cataractes de Shawinigan | Estacades de la Mauricie
  • 220e - James Boulay Leblanc, Océanic de Rimouski | Albatros du Bas St-Laurent
  • 221e - Willyam Gendron, Armada de Blainville-Boisbriand | Seigneurs des Milles-Iles
  • 223e - Zachary Thibodeau, Tigres de Victoriaville – Estacades de la Mauricie
  • 225e - Jordan Lambert, Phoenix de Sherbrooke | Corsaires de Pointe-Lévy
  • 233e - Alexandre Lamarre, Voltigeurs de Drummondville | Cyclones de Québec

 

14e ronde

  • 235e - Tommy Cormier, Saguenéens de Chicoutimi | Cyclones de Québec
  • 240e - Ludovic Dufour, Foreurs de Val-d’Or | Patriotes de Laval
  • 241e - Anthony Hains, Tigres de Victoriaville | Typhons de Québec
  • 245e - Mathis Roy, Saguenéens de Chicoutimi | Espoirs du Saguenay-Lac-St-Jean
  • 249e - Félix Demer, Drakkar de Baie-Comeau | Estacades de la Mauricie
  • 251e - Étienne Boulanger, Voltigeurs de Drummondville | Harfangs du Triolet

 

 Félicitations à tous les joueurs! 

Recherche équipe

Commanditaire

Hockey Québec
Rousseau Sports
Trio Hockey
Hockey Experts
Entrepot du Hockey

Partenaires

Entrepot du Hockey
Hockey Québec
Hockey Experts
Rousseau Sports