PRÉSENTÉE PAR  Le Trio Hockey HORAIRES & CLASSEMENTS

67 joueurs de la LHEQ repêchés dans la LHJMQ

C'est hier, au Centre Vidéotron de Québec, que se tenait le repêchage de la LHJMQ. Lors de celui-ci, c'est 67 joueurs de niveau midget espoirs qui ont eu l'opportunité d'enfiler l'uniforme d'une des équipes juniors. 
 

1re ronde

  • 17e - Jérémy Langlois, Screaming Eagles du Cape Breton | Cyclones de Québec

      Entrevue avec Jérémy Langlois : https://bit.ly/2KC1aAD

 

2e ronde

  • 35e - Emerik Despatie, Remparts de Québec | Cyclones de Québec

 

3e ronde

  • 47e - Alexandre Marchand, Armada de Blainville-Boisbriand | Estacades de la Mauricie

 

4e ronde

  • 58e - Jérémy Simard, Phoenix de Sherbrooke | Typhons de Québec
  • 61e - Julien Béland, Olympiques de Gatineau | Typhons de Québec
  • 63e - Anthony Di Cesare, Cataractes de Shawinigan | Sélects du Nord
  • 65e - Frédéric Brunet, Océanic de Rimouski | L’Intrépide de l’Outaouais
  • 69e - Mathieu Bourgault, Drakkar de Baie-Comeau | Noir et Or de Mortagne
  • 71e - Ludovick Lebel, Olympiques de Gatineau | Typhons de Québec

 

5e ronde

  • 76e - Philippe Cloutier, Foreurs de Val-d’Or | Seigneurs des Milles-Iles
  • 77e - Etienne Parent, Huskies de Rouyn-Noranda | Citadelles de Rouyn-Noranda
  • 81e - Emery Adam, Phoenix de Sherbrooke | Harfangs du Triolet
  • 84e - Félix Larose, Armada de Blainville-Boisbriand | Corsaires de Pointe-Lévy
  • 85e - Pierre-Alexandre Boulet, Saguenéens de Chicoutimi | Albatros Bas-Laurent
  • 89e - Mathis Dorcal-Madore, Voltigeurs de Drummondville | Canimex de Marie-River
  • 90e - Marc-Antoine Séguin, Huskies de Rouyn-Noranda | L’Intrépide de l’Outaouais

 

6e ronde

  • 92e - Xavier Martin, Huskies de Rouyn-Noranda | L’Intrépide de l’Outaouais
  • 96e - Antoine Tremblay, Foreurs de Val-d’Or | Estacades de la Mauricie
  • 101e - Adam Mendeison, Remparts de Québec | Lions du Lac St-Louis
  • 106e - Brady James, Mooseheads d’Halifax | Tigres du Lac St-Louis

 

7e ronde

  • 117e - Charles-Antoine Pilote, Wildcats de Moncton | Dynamiques C.C.L.
  • 120e - Xavier Ducharme, Screaming Eagles du Cape Breton | Sélects du Nord
  • 121e - Hugo Vezina-Fusey, Drakkar de Baie-Comeau | Noir et Or de Mortagne
  • 125e - Médéric Blouin-Rochon, Saguenéens de Chicoutimi | L’Intrépide de l’Outaouais
  • 126e - Lou-Félix Denis, Huskies de Rouyn-Noranda | Harfangs du Triolet
  • 128e - Maxime Gagné, Océanic de Rimouski | Albatros du Bas St-Laurent

 

8e ronde

  • 131e - Olivier Jacques, Huskies de Rouyn-Noranda | Harfangs du Triolet
  • 134e - Samuel Emery, Olympiques de Gatineau | L’Intrépide de l’Outaouais
  • 137e - Fabrice Fortin, Saguenéens de Chicoutimi | Espoirs Saguenay-Lac-St-Jean
  • 138e - Guillaume Nadeau, Screaming Eagles du Cape Breton | Typhons de Québec
  • 144e - Louis-Charles Martineau, Huskies de Rouyn-Noranda | Albatros du Bas St-Laurent
  • 146e - Thomas Côté, Foreurs de Val-d'Or | L’Intrépide de l’Outaouais

 

9e ronde

  • 151e - Émile Gadoury, Tigres Victoriaville | Harfangs du Triolet
  • 153e - Vincent Trudel, Phoenix de Sherbrooke | Estacades de la Mauricie
  • 159e - Michael Horth, Islanders de Charlottetown | Dynamiques C.C.L.

 

10e ronde

  • 163e - Alex-Antoine Yargeau, Titan Acadie-Bathurst | Harfangs du Triolet
  • 165e - Jacob Tessier-Gagnon, Cataractes de Shawinigan | Harfangs du Triolet
  • 166e - Vincent Maisonneuve, Catarcates de Shawinigan | L’Intrépide de l’Outaouais
  • 170e - Félix Bédard, Remparts de Québec | Espoirs du Saguenay-Lac-St-Jean
  • 176e - Émile Lambert, Océanic de Rimouski | Albatros du Bas St-Laurent
  • 177e - Philippe-Antoine Dufour, Olympiques de Gatineau | Cyclones de Québec
  • 179e - Jérémy Duhamel, Voltigeurs de Drummondville | Harfangs du Triolet
  • 180e - Anthony Turcotte, Huskies de Rouyn-Noranda | Citadelles de Rouyn-Noranda

 

11e ronde

  • 183e - Simon Sénéchal, Cataractes de Shawinigan | Espoirs du Saguenay-Lac-St-Jean
  • 184e - Samuel Tremblay, Olympiques de Gatineau | L’Intrépides de l’Outaouais
  • 189e - David Côté, Phoenix de Sherbrooke | Harfangs du Triolet
  • 194e - Salvatore Bucaro, Océanic de Rimouski | National de Montréal
  • 195e - Mathis Paradis, Drakkar de Baie-Comeau | Estacades de la Mauricie
  • 198e - Noah Terrell Larochelle, Huskies de Rouyn-Noranda | Cyclones de Québec

 

12e ronde

  • 201e - Wylen Bourque, Cataractes de Shawinigan | Canimex de Marie-Rivier
  • 202e - Philippe Goulet, Olympiques de Gatineau | Espoirs du Sagunenay-Lac-St-Jean
  • 206e - Mikael Gagné, Remparts de Québec | Dynamiques du C.C.L.
  • 207e - Ludovic Harrisson, Phoenix de Sherbrooke | Pionniers de Lanaudière
  • 208e - Raphael Auch, Cataractes de Shawinigan | Grenadiers du Lac St-Louis
  • 209e - Mareck Jean, Saguenéens de Chicoutimi | Espoirs du Saguenay-Lac-St-Jean
  • 214e - Justin Fernet, Mooseheads d’Halifax | Harfangs du Triolet

 

13e ronde

  • 219e - Émile Gagné, Cataractes de Shawinigan | Estacades de la Mauricie
  • 220e - James Boulay Leblanc, Océanic de Rimouski | Albatros du Bas St-Laurent
  • 221e - Willyam Gendron, Armada de Blainville-Boisbriand | Seigneurs des Milles-Iles
  • 223e - Zachary Thibodeau, Tigres de Victoriaville – Estacades de la Mauricie
  • 225e - Jordan Lambert, Phoenix de Sherbrooke | Corsaires de Pointe-Lévy
  • 233e - Alexandre Lamarre, Voltigeurs de Drummondville | Cyclones de Québec

 

14e ronde

  • 235e - Tommy Cormier, Saguenéens de Chicoutimi | Cyclones de Québec
  • 240e - Ludovic Dufour, Foreurs de Val-d’Or | Patriotes de Laval
  • 241e - Anthony Hains, Tigres de Victoriaville | Typhons de Québec
  • 245e - Mathis Roy, Saguenéens de Chicoutimi | Espoirs du Saguenay-Lac-St-Jean
  • 249e - Félix Demer, Drakkar de Baie-Comeau | Estacades de la Mauricie
  • 251e - Étienne Boulanger, Voltigeurs de Drummondville | Harfangs du Triolet

 

 Félicitations à tous les joueurs! 

Recherche équipe

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 LIONS 9 7 1 24 0 0 35 20 15 0.889 0.0 0.00 0.0 23.68
9/38
91.18
3/34
2 VERT ET NOIR 9 7 2 22 0 0 49 28 21 0.815 0.0 0.00 0.0 18.52
5/27
88.89
4/36
3 GRENADIERS 9 6 2 21 0 0 35 24 11 0.778 0.0 0.00 0.0 0.00
0/35
100.00
0/33
4 HARFANGS 9 5 1 21 0 0 41 21 20 0.778 0.0 0.00 0.0 8.00
2/25
93.75
2/32
5 CYCLONE BLIZZAR 9 5 2 21 0 0 43 21 22 0.778 0.0 0.00 0.0 21.74
5/23
100.00
0/22
6 SEIGNEURS 9 4 3 18 0 0 26 24 2 0.667 0.0 0.00 0.0 3.03
1/33
97.14
1/35
7 NOIR ET OR 10 3 3 18 0 0 21 35 -14 0.600 0.0 0.00 0.0 9.76
4/41
67.74
10/31
8 ARSENAL 7 5 1 17 0 0 34 13 21 0.810 0.0 0.00 0.0 11.11
4/36
92.86
2/28
9 CASCADES 8 4 3 17 0 0 26 30 -4 0.708 0.0 0.00 0.0 29.63
8/27
86.96
3/23
10 AS QUÉBEC VM 9 3 3 17 0 0 25 26 -1 0.630 0.0 0.00 0.0 11.54
3/26
85.19
4/27
11 ESPOIRS 6 5 1 16 0 0 32 11 21 0.889 0.0 0.00 0.0 0.00
0/14
93.75
1/16
12 PATRIOTES 8 4 3 15 0 0 33 29 4 0.625 0.0 0.00 0.0 19.05
4/21
83.33
6/36
13 CORSAIRES 10 2 6 15 0 0 29 41 -12 0.500 0.0 0.00 0.0 13.89
5/36
90.63
3/32
14 ESTACADES 6 4 2 14 0 0 21 12 9 0.778 0.0 0.00 0.0 5.56
1/18
92.86
1/14
15 OCÉANIC 8 2 4 14 0 0 30 34 -4 0.583 0.0 0.00 0.0 12.00
3/25
92.86
2/28
16 SÉLECTS 7 4 3 13 0 0 27 19 8 0.619 0.0 0.00 0.0 7.69
2/26
88.89
4/36
17 INTRÉPIDE 9 2 5 13 0 0 26 30 -4 0.481 0.0 0.00 0.0 12.50
5/40
96.88
1/32
18 COLLEGE F.R-S 8 2 5 13 0 0 20 34 -14 0.542 0.0 0.00 0.0 0.00
0/27
82.14
5/28
19 DYNAMIQUES CCL 6 4 2 12 0 0 40 21 19 0.667 0.0 0.00 0.0 44.00
11/25
85.19
4/27
20 PIONNIERS 9 2 5 12 0 0 17 25 -8 0.444 0.0 0.00 0.0 4.00
1/25
94.87
2/39
21 ÉLITES B-A 8 1 6 10 0 0 16 36 -20 0.417 0.0 0.00 0.0 4.35
1/23
96.00
1/25
22 NATIONAL 5 2 3 9 0 0 14 13 1 0.600 0.0 0.00 0.0 11.76
2/17
81.25
3/16
23 CONQUÉRANTS 8 1 7 9 0 0 10 41 -31 0.375 0.0 0.00 0.0 0.00
0/41
96.43
1/28
24 GOUVERNEURS 8 0 7 9 0 0 13 56 -43 0.375 0.0 0.00 0.0 4.76
1/21
52.94
8/17
25 FORESTIERS 6 1 5 8 0 0 14 33 -19 0.444 0.0 0.00 0.0 0.00
0/20
100.00
0/15
26 LIONS N. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 LIONS 9 7 1 24 0 0 35 20 15 0.889 0.0 0.00 0.0 23.68
9/38
91.18
3/34
2 VERT ET NOIR 9 7 2 22 0 0 49 28 21 0.815 0.0 0.00 0.0 18.52
5/27
88.89
4/36
3 GRENADIERS 9 6 2 21 0 0 35 24 11 0.778 0.0 0.00 0.0 0.00
0/35
100.00
0/33
4 HARFANGS 9 5 1 21 0 0 41 21 20 0.778 0.0 0.00 0.0 8.00
2/25
93.75
2/32
5 CYCLONE BLIZZAR 9 5 2 21 0 0 43 21 22 0.778 0.0 0.00 0.0 21.74
5/23
100.00
0/22
6 SEIGNEURS 9 4 3 18 0 0 26 24 2 0.667 0.0 0.00 0.0 3.03
1/33
97.14
1/35
7 NOIR ET OR 10 3 3 18 0 0 21 35 -14 0.600 0.0 0.00 0.0 9.76
4/41
67.74
10/31
8 ARSENAL 7 5 1 17 0 0 34 13 21 0.810 0.0 0.00 0.0 11.11
4/36
92.86
2/28
9 CASCADES 8 4 3 17 0 0 26 30 -4 0.708 0.0 0.00 0.0 29.63
8/27
86.96
3/23
10 AS QUÉBEC VM 9 3 3 17 0 0 25 26 -1 0.630 0.0 0.00 0.0 11.54
3/26
85.19
4/27
11 ESPOIRS 6 5 1 16 0 0 32 11 21 0.889 0.0 0.00 0.0 0.00
0/14
93.75
1/16
12 PATRIOTES 8 4 3 15 0 0 33 29 4 0.625 0.0 0.00 0.0 19.05
4/21
83.33
6/36
13 CORSAIRES 10 2 6 15 0 0 29 41 -12 0.500 0.0 0.00 0.0 13.89
5/36
90.63
3/32
14 ESTACADES 6 4 2 14 0 0 21 12 9 0.778 0.0 0.00 0.0 5.56
1/18
92.86
1/14
15 OCÉANIC 8 2 4 14 0 0 30 34 -4 0.583 0.0 0.00 0.0 12.00
3/25
92.86
2/28
16 SÉLECTS 7 4 3 13 0 0 27 19 8 0.619 0.0 0.00 0.0 7.69
2/26
88.89
4/36
17 INTRÉPIDE 9 2 5 13 0 0 26 30 -4 0.481 0.0 0.00 0.0 12.50
5/40
96.88
1/32
18 COLLEGE F.R-S 8 2 5 13 0 0 20 34 -14 0.542 0.0 0.00 0.0 0.00
0/27
82.14
5/28
19 DYNAMIQUES CCL 6 4 2 12 0 0 40 21 19 0.667 0.0 0.00 0.0 44.00
11/25
85.19
4/27
20 PIONNIERS 9 2 5 12 0 0 17 25 -8 0.444 0.0 0.00 0.0 4.00
1/25
94.87
2/39
21 ÉLITES B-A 8 1 6 10 0 0 16 36 -20 0.417 0.0 0.00 0.0 4.35
1/23
96.00
1/25
22 NATIONAL 5 2 3 9 0 0 14 13 1 0.600 0.0 0.00 0.0 11.76
2/17
81.25
3/16
23 CONQUÉRANTS 8 1 7 9 0 0 10 41 -31 0.375 0.0 0.00 0.0 0.00
0/41
96.43
1/28
24 GOUVERNEURS 8 0 7 9 0 0 13 56 -43 0.375 0.0 0.00 0.0 4.76
1/21
52.94
8/17
25 FORESTIERS 6 1 5 8 0 0 14 33 -19 0.444 0.0 0.00 0.0 0.00
0/20
100.00
0/15
26 LIONS N. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0

Commanditaire

Hockey Québec
Trio Hockey
Entrepot du Hockey
Hockey Experts
Rousseau Sports

Partenaires

Entrepot du Hockey
Hockey Québec
Hockey Experts
Rousseau Sports